Gewinner Wanderpreis Deutscher Meister

 

Jahr Teilnehmer Ort Ausrichter Gewinner Verein
1977 27 Dümmer See SCFL Margitta Heinemann/Hans-Peter Heinemann LSV
1978 26 Mühlenberger Loch SVAOe Klaus Propfe/Georg Schrödter ASV
1979 36 Niendorf Ostsee NYC Klaus Artus/Irmchen Artus NRV/HSC
1980 31 Mühlenberger Loch SVAOe Klaus Artus/Irmchen Artus NRV/HSC
1981 42 Dümmer See SCFL Thomas Müller/Volker Peters ASV
1982 43 Ratzeburger See RSV Klaus Artus/Irmchen Artus NRV/HSC
1983 37 Steinhuder Meer WYCA Klaus Artus/Bixi Artus NRV/HSC
1984 44 Eckernförde Ostsee SVAOe Thomas Müller/Volker Peters ASV
1985 40 Mühlenberger Loch MSC Thomas Müller/Volker Peters ASV
1986 43 Dümmer See SCFL Klaus Artus/Irmchen Artus NRV/HSC
1987 53 Maria Laach SCLM Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1988 51 Ratzeburger See RSV Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1989 45 Plöner See PSV Stefan Zeyn/Karin Ostmeier ASV/HSC
1990 30 Grömitz Ostsee GSC Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1991 37 Dümmer See SCFL Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1992 54 Alster HSC Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1993 38 Ratzeburger See RSV Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1994 38 Speichersee Lingen SKLin Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1995 35 Mühlenberger Loch MSC Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1996 43 Dümmer See SCFL Olaf Halle/Günter Halle SCRhe
1997 35 Barther Bodden BSV Wolfgang Goeken/Carsten Gerdes-Götz SVPB/WYCA
1998 36 Ratzeburger See RSV Olaf Halle/Günter Halle SCRhe/PSVK
1999 45 Maria Laach SCLM Julia Pechstein/Wolfgang Goeken HSC/SVPB
2000 47 Großer Brombachsee YCE Olaf Halle/Dorothee Halle SCRhe/PSVK
2001 45 Barther Bodden BSV Julia Pechstein/Wolfgang Goeken HSC/SVPB
2002 45 Mühlenberger Loch MSC Julia Pechstein/Wolfgang Goeken HSC/SVPB
2003 50 Alster HSC Frank Schönfeldt/Maren Hahlbrock HSC
2004 39 Ratzeburger See RSV Julia Pechstein/Wolfgang Goeken HSC/SVPB
2005 41 Salzhaff Rerik SVAG Sven Naumann/Günter Naumann HSC/SVAG
2006 44 Großer Brombachsee YCF Sven Naumann/Günter Naumann HSC/SVAG
2007 36 Steinhuder Meer SKM Frank Schönfeldt/Carsten Bredt MSC/HYC
2008 35 Barther Bodden BSV Sven Naumann/Günter Naumann HSC/SVAG
2009 40 Dümmer See SVH Frank Schönfeldt/Carsten Bredt MSC/HYC
2010 36 Maria Laach SCLM Julia Pechstein/Wolfgang Goeken HSC
2011 34 Ratzeburger See RSV Frank Schönfeldt/Carsten Bredt MSC/HYC
2012 45 Altmühltalsee YCAG Frank Schönfeldt/Carsten Bredt MSC/HYC
2013 43 Mühlenberger Loch MSC Frank Schönfeldt/Carsten Bredt MSC/HYC
2014 44 Baldeneysee ETUF/SGSWE Frank Schönfeldt/Carsten Bredt MSC/HYC
2015 45 Brombachsee WAB Frank Schönfeldt/Carsten Bredt MSC/HYC
2016 44 Dümmer See SVH Frank Schönfeldt/Julius Reithel MSC/SVWS
2017 38 Zwischenahner Meer ZSK Frank Schönfeldt/Julius Reithel MSC/SVWS
2018 39 Mühlenberger Loch MSC Frank Schönfeldt/Julius Reithel MSC/SVWS
2019 40 Steinhuder Meer SLSV Frank Schönfeldt/Julius Reithel MSC/SVWS
2020 28 Dümmer See SVH Julia Pechstein/Wolfgang Goeken HSC

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.