Wanderpreise

Liste der Wanderpreise in der Congerklasse:

 

Geester Glocke

U 21 Steuerleute Paderborn

Rumregatta

Congertrichter

Essener Segelwoche

Nebelhorn

Frankenauer Pokal

Manschi Gedächtnispreis

Deutscher Jugendmeister

Bester Newcomer

 

Fehlen Wanderpreise?

Es wird um Mithilfe gebeten. Wenn ihr noch Wanderpreise habt, die in der Liste fehlen, schickt bitte alle Angaben und am Besten ein Foto zu dem Pokal an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! .

Geester Glocke

Geester Glocke

Speichersee Emsland

 

 

Wanderpokal für den Gewinner der Geester Glocke
Gestiftet als ewiger Wanderpreis von Stephan Zeyn und Karin Ostmeier
 
2006 S. Naumann/ G. Naumann
2007 S. Naumann/ G. Naumann
2008 S. Naumann/ G. Naumann
2009 J. Pechstein/ W. Goeken
2010 S. Naumann/ G. Naumann
2011 S. Naumann/ G. Naumann
2012 H. Weber/ M. Boy
2013 J. Pechstein/ W. Goeken

U 21 Steuerleute Paderborn

U 21 Steuermann-Wanderpokal

Lippesee Paderborn

 

 

 

Wanderpreis für Segler unter 21 Jahren
Gestiftet von K-H Krey für 10 Jahre Congerregatta SVPb
 
 
1991 Ingo Pankoke WYCA 2003 Hauke Weber SVW
1991 Ingo Pankoke WYCA 2004 Wilke Dononelli YCP
1993 Lucia Scheve MRV 2005 Wilke Dononelli YCP
1994 2006 Wilke Dononelli YCP
1995 2007 Wilke Dononelli YCP
1996 2008 Jan Beckmann SVPB
1997 Hauke Weber SVW 2009 Stefanie Hösl HSSCR
1998 Hauke Weber SVW 2010 Patrick Höhne HSSCR
1999 Hauke Weber SVW 2011
2000 Hauke Weber SVW 2012 Felicia Schuld SCWP
2001 Hauke Weber SVW
2002 Hauke Weber SVW

 

Rumregatta

Rum-Regatta

Bad Bederkesa

 

 

 

Wanderpreis für den Gewinner der Rumregatta
 
 
2008  Wolfgang Goeken, Franz Hoof
2009 Hauke Weber, Maren Boy
2010 ausgefallen

 

Nebelhorn

Nebelhorn

Baldeneysee, Essen

 

 

 

Punktbester bei der Essener Segelwoche
Gestiftet von Fa. Elektro-Engelen
 
 

1984 Kielzugvogel

Hasselmann/Mathes, WSB

2000

 

1985 Schwertzugvogel

Jokisch/Gießen, ESCR/WSB

2001 2.4mR

Müller-Bölling

1986

2002 Hansa-Jolle

Dinter/Schünemann, CKA

1987 420er

Gießen/Gedrat, WSB

2003 Vaurien

Vissia/Holland, KWS

1988 Tempo-Jolle

Schoenmakers/Hesselberg

2004 Kielzugvogel

Reichardt/Reichardt, SKEH

1989 Kielzugvogel

Jokisch/Schipplick, ESCR/ETUF

2005 Kielzugvogel

Brückner/Brückner, SKS

1990 Hansa-Jolle

Kapteina/Daub, YCRE

2006 Kielzugvogel

Reichardt/Reichardt, SKEH

1991 Kielzugvogel

Brückner/Brückner SKS

2007 Folkeboot

Cremer/Cremer, WSB

1992 Varianta

Christensen/Lötzbeyer SCW

2008

1993 Laser

Liebheim, WSB

2009 2.4mR

Müller-Böling, YCR

1994 Hansa-Jolle

Kapteina/Kapteina, YCRE

2010 O-Jolle

Naust, SKS

1995 Vaurien

Legrand/Petitjean, Comet

2011

1996 Varianta

Christensen/Lötzbeyer SCW

2012 Conger

Weber/Boy, SG SWE

1997 Folkeboot

Metz/Mathes EYC

1998 420er

Meyer/Schünemann, ETUF

1999 Kielzugvogel

Stenzel/Scheer, SKEH

 

Congertrichter

Congertrichter

Brombachsee

 

 

Wanderpreis für den Sieger des Congertrichters
 
 
 
1992 Baus

2004 Völlmer/Rabovsky,

SSN 02

1993 König 2005 A.Weeting/ M. Weeting, YCN
1994 König 2006 Finweg/Strauch, YCN
1995 König 2007 Goeken/Goeken, SVPb
1996 2008 Faltermeier, Wiech, YCE

1997 Reichenbecher/

Reichenbecher

2009 Goeken/Rehbein
1998 2010 Goeken/Rehbein

1999 Reichenbecher/

Reichenbecher

2011
2000 H. Weeting/List, YCN 2012
2001 A. Weeting/M. Weeting, YCN 2013 Altmann/Kretschmann, SCHo
2002 A. Weeting/M. Weeting, YCN

2003 Völlmer/ Rabovsky,

SSN 02


 
2001 A. Weeting/M. Weeting, YCN

Essener Segelwoche

Wanderpreis Essener Segelwoche

Baldeneysee, Essen

 

 

 

Gewinner Essener Segelwoche
Gestiftet von der Boot
 
 

2011 Ch. Decker/A. Decker HSC / SG SWE

                                     

2012 H.Weber/M. Boy

SG SWE

2013 S. Naumann/ A. Decker
 


 

Frankenauer Pokal

Frankenauer Pokal

Dümmer, Lembruch

 

 

Wanderpreis für den Gewinner des Frankenauer Pokals
 
 
 
2000 J. Pechstein/W. Goeken 2008 S. Naumann/G. Naumann
2001 J. Pechstein/W. Goeken 2009 S. Naumann/G. Naumann
2002 J. Pechstein/W. Goeken 2010 J. Pechstein/ W. Goeken
2003 W. Goeken/ A. Krahn 2011
2004 J. Pechstein/W. Goeken 2012 H. Weber/ M. Boy
2005 H. Rauscher/ N. Lauterbach 2013 J. Pechstein/ W. Goeken
2006 J. Pechstein/W. Goeken
2007 H. Weber/D. Weber

 

Manschi Pokal

Manschi Gedächtnispreis

DM-Revier

 

 

 

Wanderpreis für den Sieger der letzten Wettfahrt bei der DM-Vorregatta gestiftet 2003 von Host und Hilke Reuter in Gedenken an Manfred Manschi Weiss. Manschi verstarb kurz vor der DM 2003. Manschi war für seinen HSC auf der Alster als WL für die DM vorgesehen.
 
 
2003 Olaf Halle/ Dorothee Halle, SC Rhe
2004 Sven Naumann/ Günther Naumann, HSC/ SVAG
2005 Sven Naumann/ Günther Naumann, HSC/ SVAG
2006 Sven Naumann/ Günther Naumann, HSC/ SVAG
2007 Julia Pechstein/ Wolfgang Goeken, HSC/ SVPB
2008 Sven Naumann/ Günther Naumann HSC/ SVAG
2009 Sven Naumann/ Günther Naumann HSC/ SVAG
2010 Sven Naumann/ Günther Naumann HSC/ SVAG
2011 Julia Pechstein/ Wolgang Goeken, HSC
2012 Frank Schönfeldt/ Carsten Bredt, MSC/ HYC
2013 Hauke Weber/ Maren Boy, SG SWE
2014

 

Deutscher Jugendmeister

Deutscher Jugendmeister

DM-Revier

 

 

Beste Jugendcrew, bei der beide Segler unter 21 sind
DM-Preis (großer Pokal) gestiftet von der Conger Klassenvereinigung 1999

 

 
 
1999 1. Anrecht Marcel Wohlgemuth / Michael Schmidt SCWP
2000 2. Anrecht Marcel Wohlgemuth / Michael Schmidt SCWP
2001 1. Anrecht Philipp Metzger / Anke Hoffjann SCWP
2002 1. Anrecht Steffen Jugl / Peter Hösl YSGF
2003 1. Anrecht Tulliki Opalka / Jan Fölster ETSVA
2004 1. Anrecht Nina Boy / Maren Boy SVPB
2005 2. Anrecht Nina Boy / Maren Boy SVPB
2006 1. Anrecht R. Brokopp / H. Böttcher SVAG
2007 Nicht vergeben (lagert bei Naumann)
2008 1. Anrecht S. Schäff / S. Hösl YCN
2009 2. Anrecht S. Schäff / S. Hösl YCN
2010 1. Anrecht Patrick Höhne / Maximilian Berg HSSCR
2011 2. Anrecht Patrick Höhne / Maximilian Berg HSSCR
2012 3. Anrecht und damit endgültig gewonnen von Patrick Höhne / Maximilian Berg HSSCR
neuer Preis, Foto folgt

 
Diese Webseite nutzt Cookies. Durch die weitere Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung dieser Datenverarbeitung zu. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.
DATENSCHUTZERKLÄRUNG ZUSTIMMEN Ablehnen